Возмещение вреда здоровью при ДТП пассажиру

Здравствуйте , 6 октября 2018 года я ехал в автомобиле пассажиром и попал в ДТП . В результате ДТП я получил травмы : Тяжелая сочетанная травмя , Закрытая черепно-мозговая травма , Сотрясение головного мозга , Закрытый перелом н/3 грудины без смещения отломков , Ушиб легких , Закрытая травма живота с повреждением брыжейки подвздошной и сигмовидной кишки , Гемиперитонеум , получил лечение с 6 по 23 октября 2018 года в травмотологическом отделении ГБУЗ ЛО "Лужская МБ " г Луга . 6 октября была произведена операция :: Лапароцентез , Верхнее-срединная лапаротомия , резекция подвздошной кишки , дренирование брюшной полости .После выписки на амбулаторное лечение в поликлинику и наблюдения хирургом обнаружина Серома в с/3 послеоперационногорубца с формированием свищевого хода . Направлен на личение в СПБ ГБУЗ Городская больница 38 им А.Н.Семашко и находился там на лечении с 9 по 21 ноября 2018 года . Вопрос кто мне должен возместить ущерб здоровья виновник ДТП

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Михаил.

Материальный ущерб здоровью, страховая компания виновника. Моральный вред (физические и нравственные страдания) виновник ДТП.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если виновник имеет полис ОСАГО, тогда материальный вред возместит его страховая компания. Если размер страхового возмещения не будет покрывать фактический вред, то его дополнительно будет возмещать виновник.

Кроме того, с виновника Вы можете взыскать компенсацию морального вреда. Для этого необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела либо самостоятельный иск.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
Удачи Вам!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для возмещения материального вреда (затраты на лечение, утраченный заработок) — необходимо сначала обратиться в страховую компанию виновника ДТП, выдавшую полис ОСАГО.

Получите постановление дознавателя. Кроме того, в процессе дознания Вам должны были провести экспертизу тяжести причиненного вреда здоровью.

Размер страховой выплаты будет зависеть от полноты указания травм в выписном эпикризе, сведений о заработной плате, наличия чеков и квитанций на приобретение лекарств и медицинских услуг, если таковые не предусмотрены программой ОМС.

Требование компенсации морального вреда предъявите к виновнику ДТП (водителю или организации, на машине которой он ехал в момент ДТП).

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
экспертизу причененного вреда не делали, а по травмам я как раз выписал из эпикриза

Экспертизу назначат сотрудники ГИБДД, им нужно для принятия решения о привлечении виновника к ответственности, если нет пройдете самостоятельно. Но это после излечения. Выписка из эпикриза, ни страховой, ни судье, нечего не говорит, точнее нужно заключение лица обладающего специальными познаниями о степени тяжести (понятно тяжкие) и причинно-следственной связи (тоже понятно, но как вывод специалиста)