Нет воды из-за аварии в квартире без жильцов-как вскрыть?

В квартире на 3 этаже, по слухам, собственница живет в соседнем доме, никому не открывает дверь, не берет телефон, не имеет ключей от своей квартиры, но сдает неизвестному квартиранту. Потек стояк в этой квартире, залил два этажа снизу. ЖЭУ отключила воду во всему стояку. Третий день нет воды, администрация и полиция разводят руками - без решения суда квартиру вскрывать не будем. Какой правильный алгоритм действий?

Уточнение от клиента
Можно все-таки более четкий алгоритм? Какой текст заявления мне писать в УК, чтобы и пересчитали стоимость ‘услуг’ и вскрыли незамедлительно квартиру без ожиданий участкового? Можно в ЛС
, Виктор, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Входить всё равно должны представители УК с участковым. Можете им указать попробовать на ст. 3 ЖК РФ

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

укажите, что ситуация аварийная. Тем более в Постановлении 354 есть нормативы, по которым можно отключить воду на срок не более скольки часов. А тут получается люди лишаются воды бессрочно. плюс, согласно указанному же постановлению можете оперировать попробовать

32. Исполнитель имеет право:
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

пишите в УК, требуйте чтобы они сначала написали собственнику о том, что нужен доступ. Если доступа не будет  — тогда с участковым составляется акт о вскрытии и авария устраняется. У Вас по факту 1 жилец своим правом на неприкосновенность жилища лишает право остальных на получение услуг надлежащего качества.

Виктор
Клиент, г. Самара
Сегодня суббота. Ответ из УК, в лучшем случае, во вторник. Полиция, в лучшем случае, в среду. А на практике, понимаете, это растянется еще на неделю. Как максимально ускорить ВЕСЬ процесс?

иного выхода я, к сожалению не вижу. Максимально ускорить, можете обратиться в МЧС попробовать. Скажите, что таким образом создается аварийная ситуация для всего дома.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Действительно у вас очень сложная ситуация, так как законодательство не содержит чёткого порядка. Однако представители управляющей компании и  полиция вправе проникать в жилые помещения для спасения имущества граждан (статья 15 ФЗ «О полиции» http://www.consultant.ru/docum...). Как указал выше коллега согласно части 3 статьи 3  ЖК РФ  http://www.consultant.ru/docum... взлом чужой двери и проникновение в квартиру без присутствия и согласия собственника не будет считаться преступлением в случае, если это проникновение было совершено ради спасения жизни граждан, их имущества.

Для решения этой ситуации обращайтесь в письменном виде к участковому и в управляющую компанию со ссылками на приведённые нормы закона

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

допустимая продолжительность отключения подачи холодной воды — не более чем на 4 часа при аварийной ситуации и не более чем на 8 часов в течение месяца.

Постановление Госстроя №170 от 27.09.2003"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" определяет предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования при авариях в системах ГВС и ХВС как «немедленное».

В вашем случае уже происходит нарушение всех вышеуказанных норм.

В данном случае должны действовать сотрудники полиции на основании вышеуказанных норм и в порядке ст.15 ФЗ «О полиции», которая разрешает им проникновение  в жилые помещения:

1) для спасения жизни граждан и(или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

Подавайте жалобу в прокуратуру, ссылайтесь на нарушение норм Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

С учетом данного факта Вы вправе требовать перерасчет суммы, подлежащей к оплате.

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва водоотведения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виктор

При отключении холодной воды в течение суток, а в случае отключения горячей воды- трех суток, работники УК должны разыскать собственника. Это их обязанность.

Вам необходимо подготовить обращение в обслуживающую организацию, с кратким изложением обстоятельств происшествия и просьбой о вскрытии затопившей вас квартиры. Так же не лишним будет направить такое же заявление в местный отдел полиции.

На практике некто не хочет связываться.

 Если УК не предпринимает никаких действий по розыску собственников и устранению аварийной ситуации, то вы имеете право написать на нее жалобу в надзорные органы. Также письменное заявление в УК с требованием зафиксировать факт непредоставления услуги, устранить аварию и произвести вам перерасчет).

Акт по заливу квартир снизу, если планируете обращаться в суд, о возмещении ущерба.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Третий день нет воды, администрация и полиция разводят руками — без решения суда квартиру вскрывать не будем. Какой правильный алгоритм действий?

Виктор

 Дальнейшие действия  уполномоченной компании после перекрытия стояка должны идти по следующему алгоритму:

Обращение в районное УВД для предоставления участкового для вскрытия квартиры.
Необходимо заключить договор с организацией, специализирующейся на вскрытии замков и вызвать их специалиста на выход участкового
Создается специальная комиссия, в состав которой входят

Члены УК
Участковый
Специалисты сантехнической службы

Вскрытие квартиры и замены замка (ключи вручаются соседям по их возвращению), составление акта о вскрытии с подписями членов комиссии
Осмотр квартиры соседей на предмет утечки воды и устранение причины затопления, составление соответствующего акта о заливе квартиры. Если управляющая компания тянет с выдачей акта, напишите заявление в офисе компании
Управляющие компании идут на подобную процедуру в крайне редких случаях, в силу возможных ответных жалоб (действие императивной нормы статьи 25 Конституции о неприкосновенности жилья) со стороны владельца квартиры. Во избежание этого рекомендуется проводить видеосъемку вскрытия дома виновника затопления.

Также Жилищный Кодекс (ч.3 ст.3) предписывает, что в ситуациях, когда требуется спасение имущества граждан, необходимость  попасть в частное жилье в отсутствие хозяев будет правомерным. Закон о Полиции (Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории)  прямо предписывает возможность для сотрудников полиции входить в жилье граждан для обеспечения безопасности при авариях.  Постановление Госстроя №170 предписывает немедленно устранять неполадки в ГВС и ХВС. В соответствии с Постановлением Правительства №354 отсутствие холодной воды в случае аварии допускается на продолжительность не более четырех часов и не более 8 часов в течение месяца.

Если управляющая организация игнорирует Ваши запросы, Вы имеете право подать официальную жалобу в жилинспекцию за не предоставленные услуги по устранению, фиксации затопления и расчета сметы причиненного ущерба. Подобное халатное отношение является нарушением Жилищного законодательства.

Информация взята с сайта https://notiss.ru/zatopili-sos...

Нормы права, которые применяются в таких случаях:

В силу п.3 ч.1 ст.36  ЖК РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся ограждающие  несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое,  санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно пунктам 11, 13 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и управляющей организацией, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы  безопасности жизни и здоровью граждан.

В силу пп.«б» п.32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и  проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере
необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

На основании пп.«е» п.34 указанных Правил потребитель обязан
допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п.85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для
ликвидации аварий — в любое время».

Виктор
Клиент, г. Самара
Уточняю и прошу комментариев:
Районное УВД разьяснило, что их присутствие при вскрытии не требуется (за исключением случаев драки или иных ситуаций, нарушающих общественный порядок), УК обладает всеми правами вскрыть квартиру в случае АВАРИИ при свидетелях и видеосьемке. Это так?

Да, но стараются так не поступать? Бояться ответственности.  Также, как и УВД, старается найти любую причину, чтобы не участвовать. Свидетелю, видеосъемка, сразу опечатать иные комнаты, кроме места аварии. После устранения причины дверь закрыть и опечатать, с указанием даты вскрытия, причины и акта. Если поврежден замок УК может врезать новый, потом истребовать расходы с собственника.