Выход сотрудника из декретного отпуска с понижением должности

Добрый день. 29 января я должна приступить к работе(окончание декретного отпуска). 10 лет проработала в одной организации, 7 лет из которых на должности директора. Вчера мне позвонил мой непосредственный руководитель (Не работадатель) и сообщил о том, что мое место занято и мне могут предложить вакансию на три уровня ниже. Каковы мои действия? Заранее благодарю за ответ.

, Кристина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Не прав Ваш руководитель. В статье 256 ТК РФ сказано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это значит, что Вы выходить должны на ту же должность, откуда уходили в отпуск. И Ваше место по закону никем не должно быть занято.

Каковы мои действия?

Говорите руководителю, что по закону Вы должны вернуться на своем место. Если его Вам не предоставят, то Вы обратитесь в суд и в трудовую инспекцию.

С уважением!