Как взять в аренду гостевой дом на юге для его сдачи в летний период?

Добрый день! Ситуация: хочу взять в аренду гостевой дом на юге. И сдавать его в пользование на летний период. Как правильно все оформить? Я физическое лицо. Владелец дилого дома тоже физическое лицо.

, Александра, нп. Саратов-63
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Вы вправе оформить договор аренды, в котором будут указаны условия, что Вы вправе сдавать дом так же и в субаренду.

Если будете заключать договор на срок более года, то лучше его будет оформить в Росреестре (это закрепит Ваши правоотношения), в соответствии со ст. 14 закона «О государственной регистрации недвижимости» регистрация носит заявительный характер, если договор на срок менее года, то можете его не регистрировать.

Готов оказать Вам полную консультацию по вопросу и подготовить договор, для этого можете обратиться ко мне в чат, услуга будет уже платной.

Александра
Клиент, нп. Саратов-63
А надо ли регистрировать ИП?

Нет, не нужно. Налог заплатите — 13%.