Участник ДТП был пьян и отказался от освидетельствования, а его доставила в больницу скорая

здравствуйте,07.08.2017 года попал в аварию, приехали сотрудники ГИБДД и стали оформлять, был в алкогольном состоянии,оформили протокол на руки не дали,скорая увезла в больницу так как были травмы, медосвидетельствование отказался проходить,до 19.10.2017 была тишина потом пришло письмо что материал с вашим участием на основании п. 2 ч. 5 ст.28.7 КоАП РФ продлен до 07.02.2018 года в виду того, что на данный момент не известны результаты судебно-медицинской экспертизы,которые необходимы для установления тяжести вреда здоровью, причиненного вам в данном происшествии ,сегодня пришла повестка в суд по ч. 1 ст. 12.26 ? правомерны ли их действия?

Уточнение от клиента

 для чего вызывают в суд если прошло время в 1,5 года после аварии

, Татьяна, г. Уссурийск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да, действия вполне правомерны,

медосвидетельствование отказался проходить

Татьяна

КОАП ст 12.26 ч 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

до 19.10.2017 была тишина п

Татьяна

Срок давности по этой статье 1 год, поэтому решение может быть вынесено до 17.08.2019г.

материал с вашим участием на основании п. 2 ч. 5 ст.28.7 КоАП РФ продлен до 07.02.2018 года в виду того, что на данный момент не известны результаты судебно-медицинской экспертизы

Татьяна

По результатам медэкспертизы может быть принято решение о привлечении второго водителя по ст 12.24 КОАП если он виноват в ДТП. Если виновник Вы а второй водитель физически не пострадал — дело будет прекращено

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск

здравствуйте,07.08.2017 года попал в аварию, приехали сотрудники ГИБДД и стали оформлять, был в алкогольном состоянии, оформили протокол на руки не дали, скорая увезла в больницу так как были травмы, медосвидетельствование отказался проходить, до 19.10.2017 была тишина потом пришло письмо что материал с вашим участием на основании п. 2 ч. 5 ст.28.7 КоАП РФ продлен до 07.02.2018 года в виду того, что на данный момент не известны результаты судебно-медицинской экспертизы, которые необходимы для установления тяжести вреда здоровью, причиненного вам в данном происшествии, сегодня пришла повестка в суд по ч. 1 ст. 12.26? для чего вызывают в суд если прошло время в 1,5 года после аварии

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск

почему Вы написали до 17.08.2019 года? Если авария была 07.08.2017 года