Действует ли закон о запрете продажи несовершеннолетним электронных сигарет в 2019 году?

Здравствуйте! Действует ли закон о запрете продажи несовершеннолетним электронных сигарет в 2019? Закон о запрете табакокурения принят. Мне необходимо знать, утвержден ли законопроект о запрете кальянов и вейпов в общественных местах или нет.

, Рима Александровна Атоян, г. Ленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Рима! Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ принят ещё в 2013 году и никаких изменений в него в 2018 и в 2019 году не вносилось.

 В соответствии с указанным законом запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним, однако электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака, соответственно их «курение» в общественных местах не запрещено.

Что касается кальяна то там используются табачные изделия