Налоговый вычет нерезиденту (частная практика)

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я арбитражный управляющий и планирую более полугода проводить заграницей. Как лицо, занимающееся частной практикой, 13% сохраняются, насколько я понимаю, но имею ли я право на профессиональный вычет? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Нет, ставка налога для налогового нерезидента РФ в случае если по итогам налогового периода у Вас не будет статуса НР будет 30% за исключением доходов по которым ст. 224 НК РФ установлена иная ставка. Что касается налоговых вычетов, то они привязаны к доходам, облагаемым по ставке 13%, соответственно уменьшить доход облагаемый по ставке 30 % на налоговые вычеты Вы не сможете. При этом согласно ст. 209 НК РФ налоговые нерезиденты платят НДФЛ только от доходов, полученных от источников в РФ, перечень таких источников определен ст. 208 НК РФ

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, ставка у Вас будет не 13, а 30%.

Для нерезидентов практически нет никаких льгот по налогообложению.

Как Вы знаете, при пребывании за пределами РФ более полугода в течение календарного года — в этом календарном году Вы будете налоговым нерезидентом.

В статье 207 НК РФ при определении статуса налогового нерезидента есть исключения, а именно:

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Подумайте, может как-то получится использовать в Вашем конкретном случае эту лазейку при исчислении срока пребывания на территории РФ?

В отличие он налоговых резидентов, нерезиденты не платят налог от доходов, полученных за пределами РФ.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения:

Объектом налогообложения признаетсядоход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации
— для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вот смотрите, что нам говорит закон:

Согласно части 3 статьи 224 Налогового кодекса:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не  являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых

— в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций

— от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса

— от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ
— участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,

— от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации

— от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации

— в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов

P/s На статью 227.1 НК РФ обращать внимания не стоит, так как она относится к работе иностранных граждан на территории РФ

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. То есть это: «— от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса» ко мне не применимо как к лицу, занимающимуся частной практикой?

В вопросе этого не указано, но нужно уточнить: гражданство у Вас Российское?