Могу ли я вернуть страховку по потребительскому кредиту, если я не отказывался от нее?

вечер добрый! скажите пожалуйста, брал потребительский кредит на 5 лет, (сбербанк) от страховки не отказывался \, платил 3,5 года, потом погасил( внес полную сумму со страховкой),... могу ли я вернуть страховку за 1,5 лет сейчас, прошло уже 4 месяца, после погашения ?

, алексей, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый вечер.

могу ли я вернуть страховку за 1,5 лет сейчас, прошло уже 4 месяца, после погашения ?

Увы, нет. Могли бы, если бы подали соответствующее заявление в период «охлаждения» (14 дней с момента заключения договора страхования").

В целях борьбы с этим явлением Банк России утвердил минимальные требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования, одним из которых стала обязанность страховых компаний безусловно расторгать договор страхования по желанию застрахованного лица, оформленному в письменном виде, в течение 5 дней. Указанием Банка России от 21.08.2017 N 4500-У этот срок с 1 января 2018 года увеличен до 14 дней.'Использована информация юридической социальной сети www.9111.ru'