Должен ли продавец оплачивать возврат товара?

Добрый день! Приобрела рюкзак через интернет, производитель ИП. Рюкзак приобрела меньше месяца назад, и в процессе использования обнаружился дефект- надорвалась лямка рюкзака. Продавец предложил вернуть деньги, но оплачивать возврат рюкзака к нему по почте он отказывается. Прав ли он?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вы вправе требовать возмещение убытков, причиненных вследствие приобретения некачественного товара на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Пишите письменную претензию в адрес продавца.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия

Нет, он не прав. Все Ваши расходы он обязан возместить. Пусть оплатит за товар, а по поводу почтовых расходов напишите в дальнейшем претензию.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.