Здравствуйте! Имеет ли право педагог кляузничать и всем рассказывать о происшедшем

Здравствуйте!У меня такой вопрос, имеет ли право педагог дальше распространять происшедшее, в Колледже у сына нашли жевательный табак, откуда взял, потому что он курить родители в курсе. уже пусть знаем что курит чем будет прятаться. Этот жевательный табак он отдал в учебную часть. об этом знали только учебная часть и куратор и мы родители. Имеет ли право педагог распространять этот факт по другим педагогам. Чем она и занимается, как защитить свои права и моего ребенка, это же не наркотик. во первых я еще туда не ездила куда меня вызвали поеду только в тот день когда мне назначили. А ребенка уже начинает позорить педагог. Рассказывает всем педагогам.

, Анна, г. Москва
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Согласно ст. 152.2. Гражданского кодекса РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Педагоги не имеют права распространять ставшую им известной информацию, это нарушение закона.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме того, согласно статье 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ педагогический работник обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики. В данном случае поведение педагога — это прямое нарушение педагогической этики, тем более, что дело касается несовершеннолетнего лица.

Вы можете изначально встретиться с директором школы и пояснить недопустимость поведения педагога в данной ситуации. Если же это не подействует, обращайтесь с жалобой в министерство образования региона и в суд за компенсацией морального вреда.