Как можно при разводе получить часть от выплачиваемого кредита?

Машина взята мужем в кредит (платить за кредит еще 4 года), оплата производится с его пенсионного счета. Имеет ли супруга часть от данной машины (кредита) при разводе?

, Игорь, г. Мурманск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Машина взята мужем в кредит (платить за кредит еще 4 года), оплата производится с его пенсионного счета. Имеет ли супруга часть от данной машины (кредита) при разводе?

Игорь

По общим правилам, если была куплена в период брака, то может претендовать на 1/2 долю от машины. Также и кредит может быть разделен в равных долях. Кто выплачивает кредит, в данной ситуации супруг, имеет право требовать 1/2 от произведенных выплат после расторжения брака.