Кто должен возмещать расходы на ремонт?

Здравствуйте!

У меня смежная стена в туалете с соседским туалетом. Общедомовая труба проходит в моей квартире. У соседки потекли трубы (в ее квартире), но что бы устранить проблему сантехникам нужно продолбить дырку в нашу квартиру. Мы не против, но после выяснилось, что для чего-то им нужно будет снимать наш унитаз, что-то там еще (не буду путать, не понимаю в этом ни чего) и вот эти работы требуют, что бы оплачивали мы. Но нам это не нужны ремонтные работы, у нас все в порядке с трубами и унитазом. Объясняю соседке, что если ей нужно, пожалуйста пусть делают, но за ее счет, иначе в нашу квартиру мы не запустим ни кого. Зачем мне платить за чужой ремонт? От нас ни к кому течи нет, все новое и хорошо сделано, проблема с ее трубами. Но она устраивает скандал с угрозами, что подаст в суд.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы должны лишь обеспечить доступ в свою квартиру для проведения необходимых работ, поскольку это требуется по конструктивным особенностям системы водоснабжения и т.д.

Но вот оплачивать какие-либо работы Вы уж точно не должны.

Если речь идёт о необходимости демонтажа санитарных приборов  в Вашей квартире, то поскольку эта работа необходима для проведения ремонта в квартире соседей, то есть является частью этого ремонта, то соседи и должны оплачивать эти работы.

А если проводятся работы по замене стояка и т.п., то есть общего имущества, то такие работы должны и вовсе оплачиваться управляющей организацией (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).