Можно ли обратиться в суд при звонках с требованием погашения кредита, который я не брал?

Звонят и требуют возврат кредита которого я не брал. Уже не первый год.Шлют СМС.Могу ли я наказать банк за разглошении не достоверных данных и моего номера телефона.

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Да привлечь могут, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор

Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если эта ситуация длиться не первый год, думаю ее давно можно было решить. Во-первых выяснить в самом отделении банка о причинах звонков при отсутствии кредита, так как это по меньшей мере странно. Возможно вы были поручителем по какому-то кредиту, поэтому вам звонят. Можно обратиться в их службу безопасности. Можно просто блокировать их номера на телефоне. Чтобы наказать банк за разглашение ваших данных, нужно по меньшей мере понимать кто вообще звонит, если сам банк, то разглашения данных здесь не будет.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Звонят из ООО Национального  коллекторского агенства. Справку из банка взял. Можно ли материальную компенсацию востребовать.

Справку об отсутствии долга предъявите коллекторскому агентству и закройте вопрос. Если справку нужно будет им отдать, себе оставьте копию. Что касается возмещения морального вреда через суд, ДА можно пробовать взыскать, но при этом вам нужно будет доказать причинение доставленных вам нравственных страданий, например записи телефонных переговоров с указанными вами лицами, пояснения свидетелей. Предмет иска и доказательственную базу нужно будет детально прорабатывать с юристом.