Продать квартиру мужу сестры

Хочу продать квартиру мужу родной сестры . Имеет ли право муж на возврат подоходного налога? Квартира куплена более 3х лет.

, Виктор, г. Челябинск
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при приобретении квартиры имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. При этом данный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Согласно подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Поскольку в соответствии с этим перечнем Вы и муж Вашей сестры не являетесь взаимозависимыми, последний имеет право на вычет НДФЛ, установленный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.