Как получить новое пособие при рождении первого ребёнка, если муж официально не работает?

Здравствуйте! Хочу подать документы на детские пособия при рождении первого ребенка (с 1 января 2018 года). Уже оформили ежемесячные по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас в соцзащите сказали, что нужно официальное трудоустройство мужа и подтверждение дохода. У мужа не действующее ИП(есть долги по нему поэтому закрыть пока нет возможности). Официально он не трудоустроен, работает на дому, рисует картины на заказ, к ИП это не относится, т.к. совершенно другая напрвленность вида деятельности (по ип ресторанный бизнес). Как быть в данной ситуации? Доход имеется, но как получить справку о нем? Можно ли сдать декларацию 3НДФЛ на доходы физ.лица и после этого получить от налоговой справку о доходах? Это возможно? Или нужно поступить по-другому?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Несколько непонятен Ваш вопрос. Если у вашего мужа открыт ИП, то соответсвенно он должен сдавать декларацию даже нулевую, т.е. при отстутсвии деятельности. Уточние в соц.защите, какие конкретно нужно представить докуметы, возможно речь идет о том, что Ваш муж не получает пособие на ребенка по месту работы. Тогда такуя справку можно взять в налоговой, что никакие пособия не начислялись. Заработная плата мужа абсолютно не при чем, если выплачивается пособие по уходу за ребенком.