Заполнение формы Р14001 при выходе одного из учредителей

Здравствуйте!

В НКО (благотворительный фонд) несколько учредителей. Один из них хочет покинуть фонд. При этом свои полномочия планирует передать физическому лицу, изъявившему желание стать новым соучредителем.

Вопрос: может ли директор подать форму Р14001 на входящего и выходящего учредителя? Или это необходимо делать отдельными заявлениями?

, Юлия, г. Омск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

добрый. я юрист из Самарской области и наша налоговая позволяет передать все измененные сведения в одном заявлении по форме Р14001. думается, Ваша налоговая не сильно отличается от нашей — общие принципы работы у них одинаковые. тем не менее, предварительно зайдите или позвоните в вашу налоговую и узнайте, допускают ли они внесение в одной форме все указанные вами сведения. это очень важно — иначе потратите зря деньги на заверение этой формы у нотариуса, так как из-за этой тонкости налоговая может отказать в принятии заявления.

Юлия
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Александр! Спасибо за ответ.

Проблема в том, что когда я позвонила в свою налоговую, мне сказали, что можно подать все в одном заявлении, причем, подписывать его должен директор. А когда я перезвонила, чтобы узнать, кто из сотрудников и в какие дни принимает документы, меня огорошили новостью, что, во-первых, подписывать форму должен тот, кто выходит из состава учредителей, а не директор. А во-вторых, подавать все отдельными заявлениями.
Вот и задумалась: как по закону-то будет, если специалисты одной налоговой дают разные ответы на один вопрос