Можно ли подать иск на индексацию и взыскание неустойки?

В 2016 году выйгран суд по взысканию долга по договорам займа. В 2018 по повторному запросу выйграны два суда по индексации суммы долга и взысканию процентов неустойки за новый период 2016-2018 года допустим на 100 и на 200 руб. Вопрос: вот на эти 100 и 200 руб. можно подать иски на индексацию и взыскание неустойки (помимо основного долга) за новый период 2018-2019 ?

, Сергей, г. Саратов
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Сергей. Если сумма до сих пор не выплачена Вы вправе как и в прошлые разы направить иск об индексации и взыскании неустойки. Сумма в расчете требований та, что в остатке на сегодняшнюю дату.

Суммы 100 и 200 рублей также необходимо включить в требования.

Если Вас интересует более развернутая консультация по вашему вопросу прошу обращаться в личный чат. Консультация осуществляется на платной основе.

С уважением юрист Кононова Я.А.

Сергей
Клиент, г. Саратов
т.е. по 100 руб. можно отдельно плдать индексацию и неустойку. И по 200 руб. можно отдельно подать индексацию и неустойку. Верно понял?

Современная судебно-арбитражная практика исходит из того, что неустойка не может быть начислена на неустойку. Как отметил Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП РФ в решении от 9.08.05 г. по делу № 152/2004, в силу ст. 329 ГК РФ неустойка (штраф, пеня) является способом обеспечения исполнения основного обязательства и не может начисляться на санкции (в том числе на проценты за пользование денежными средствами). Поскольку по своей правовой природе проценты за пользование денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, схожи с неустойкой, то и они подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами (т.е. на сумму неустойки (пени).

В подавляющем большинстве случаев обоснование такого подхода вовсе не приводится, суды ограничиваются только указанием общего характера об отсутствии подобной возможности (постановления ФАС Московского округа от 5.01.04 г., 26.12.03 г. № КГ-А40/10568-03, Президиума ВАС РФ от 6.06.2000 г. № 6919/99, ФАС Волго-Вятского округа от 10.03.98 г. № А38-9/211-97, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.11 г. № А33-10843/2010, абзац 2 п. 51 постановления Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ от 1.07.96 г. № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Более подробно

 www.klerk.ru/law/articles/320047/