Анализы на наркотики в ходе уголовного следствия

Добрый день. Заведено уголовное дело по ст.228 ч.1.Сдавал анализы, подтвердили употребление, уже прошло две недели, дознаватель не звонил. В ходе следствия могут ли повторно назначить сдавать анализы? Прошу прощения за некорректные формулировки, по образованию инженер.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Повторно дознание не обяжет.

Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ

и

к административной ответственности за употребление веществ по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендую  ДО судебного заседания повторно сдать анализы и представить в суд справку об отсутствии веществ в организме.