При долге по аренде торговой точки изъяли оборудование, которое мне не принадлежит

Добрый день, раньше были 2 торговые точки в ТРЦ РИО , далее возникли проблемы с арендной платой, и возник долг, ТРЦ забрало все оборудование до полного погашения долга, оплачивать не чем , и само оборудование принадлежит не мне, оно у меня в аренде, как можно поступить в данной ситуации? Стоимость оборудования и товаров больше суммы долга...

, Виталий, г. Кострома
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виталий!

Дело в том, что арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение. Более того, судебная практика относительно данного вопроса сложилась устойчивая и любые споры с высокой долей вероятности не принесут Вам никакой пользы (см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» (пункт 14)).

В свою очередь то обстоятельство, что оборудование Вам не принадлежит правового значения не имеет, поскольку вы самостоятельно отвечаете как перед собственником арендуемого помещения, так и перед собственником оборудования.

В сложившейся ситуации Вам рекомендуется вступить в переговоры о рассрочке платежей перед собственником недвижимости и найти компромисс относительно погашения долга.

Виталий
Клиент, г. Кострома
Задолженность слишком большая что суммами которые я смог бы оплачивать выйдет лет на 10, а вариант с банкротством слишком затратен?

Гарантийный депозит за работу арбитражного управляющего может составить сумму порядка 200-400 тысяч рублей (в зависимости от многих обстоятельств).