Что сказать в качестве последнего слова при обвинении в перевозке наркотиков?

Здравствуйте! Ко мне обратился молодой человек, не знает, что сказать на суде, чтобы смягчить наказание. У него двое детей. По его словам, его попросили перевезти небольшой пакет, он и взял. Говорит, что не знал, что внутри, но догадывался Подскажите, пожалуйста, чем можно ему помочь

, Елена Филиппенко, с. Ербогачен
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо как минимум ознакомиться с материалами уголовного дела, выяснить позицию обвиняемого, определить насколько доказана его вина.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если его позиция помогать следствию, то пусть помогает, это зачтут как смягчающее, дети, особенно малолетние также смягчающее обстоятельство, если статья не особо тяжкая то пусть выбирает особый порядок, это также на треть снижает наказание

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Елена, приветствую Вас!

Как минимум нужно признать вину и раскаяться в содеянном, также попытаться убедить в том, что это было ошибкой и более такого не повторится. Вообщем есть даже смысл сказать о наличии несовершеннолетних детях, о семейном положении, подчеркнуть отсутствие судимостей и приводов ранее. Можно также сказать о сложном материальном положении и о тяжелой финансовой ситуации, отсутствии средств на содержании семьи, что осложнится наказанием в виде лишения свободы. И вообще свой взгляд на ситуацию, почему так вышло.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Так называемая курьерская доставка не может считаться сбытом наркотиков. Преступление характеризуется наличием прямого умысла, осознавал и желал, в данном случае наступления общественно опасных последствий НОН. Объективное вменение, т.е., квалификация исходя лишь из объективного состава преступления, запрещено уголовным законом, ст. 5 УК принцип вины. Было аналогичное дело, девушка работала курьером, взяла пакет для доставки, в результате там обнаружили наркотики. Уголовное дело прекратили на стадии следствия за отсутствием состава, что случается крайнее редко. Были добыты документы которые подтверждали заказ, девушка работала в фирме. Сразу скажу, у вас ситуация сложнее.