Вправе ли собственник помещения требовать заключения договора от выигравшей тендер УК?

Управляющая компания, выиграв тендер на обслуживание жилого дома, приступила к управлению дома. При этом собственники не заключали с ней договоров. Уже выставили счета за услуги. Собственники квартир вправе требовать заключения договора?

, Людмила, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Управляющая компания, выиграв тендер на обслуживание жилого дома, приступила к управлению дома. При этом собственники не заключали с ней договоров. Уже выставили счета за услуги. Собственники квартир вправе требовать заключения договора?

На  основании   норм

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день. Ответ на вопрос не получен.

из  приведённой  выше  нормы,  следует  тот  факт, что  даже  если  нет  письменного  договора, он   будет  считаться  заключённым  с  момента  оплаты   за коммунальные  услуги, а  сама  обязанность  по  оплате  возникает   с  момента возникновения  права  собственности  на  жилое  помещение.

Собственники квартир вправе требовать заключения договора?

Да,  конечно  вправе,  в  любом случае  письменная  форма  договора  всегда  лучше.