Как вернуть деньги по договору, если сроки выполнения работы нарушены?

Здравствуйте! Я заключил договор с компанией на выполнения работ по сайту, внёс предоплату в размере 50%, в сроки не уложился исполнитель, более того я узнал что исполнитель мошейник. Подскажите как быть и как вернуть деньги?

, Вадим Крючков, с. Песчанокопское
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим.

Согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Вам необходимо направить исполнителю претензию с требованием возврата денег. Если есть подозрение на мошенничество также обратитесь в полицию.

Обращайтесь ко мне в чат, если Вам потребуется составление заявлений.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим, в начале, я полагаю, что следует попробовать договориться с лицом, принимающим решения в этой организации. Если не получится достичь досудебного соглашения, то обращайтесь с гражданским иском в суд, а если под «мошенничеством» Вы понимаете буквально тоже самое, что и законодатель — «хищение чужого имущества путём обмана или злоупортребляния доверие» (легальная дефиниция этого преступления содержится в диспозиции нормы ст. 159 УК РФ), то и с заявлением в полицию. Моя консальтация была бы более обстоятельной, если Вы предоставили бы все доказательства, которыми Вы располагаете.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п.2 ст. 23.1 Закона от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Направляете претензию, в случае неисполнения претензии — подаете исковое заявление в суд.

Кроме суммы основного долга Вы вправе взыскать с Исполнителя

— неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара,

— неустойку за неисполнение требований по претензии,

— штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом,

-моральный вред.

У меня большой опыт в части взыскания суммы предоплаты по договору оказания услуг, и я могу Вам оказать Вам услуги по составлению претензии, а далее — искового заявления.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.