Как добиться возмещения ущерба, если виновник ДТП скрылся?

Здравствуйте!

Случилось ДТП. Машина была припаркована во дворе под окнами квартиры. Вечером звонок от соседа, вашу машину поцарапали. Второй участник скрылся. Номер и машину сосед запомнил. Вызвали ГИБДД, оформились. После уже, прошлись по дворам, нашли эту машину, сфоткали ее повреждения. Еще, люди добрые дали видео, правда черно белое, номеров авто не видно, виден хорошо сам момент столкновения, ну и можно понять, что за модель авто. Предоставили все данные инспектору на разборе, слегка соврали, правда, сказали, что видели все сами из окна (сосед не горит желаниям бегать с нами по инстанциям), про свидетеля на всякий тоже сказали, что если сильно надо, то придет. Инспектор сказал, все отлично, ждите звонка, если что приходите через 2 месяца, а в конце обмолвился, что возможно возникнут трудности, т.к. не видно кто был за рулем. Меня это все напрягает, и в первую очередь интересует возмещение ущерба за счет виновного, а для этого, как я понимаю, должно быть вынесено определение, где указан виновный.

В связи с этим вопросы: если точно установлено, что эта машина участвовала в ДТП (при условии, конечно, что полис ОСАГО у него есть), но не установлен водитель, дадут нам справку для возмещения или отправят гулять?

Могут, если водитель не установлен (боюсь, под это все и подводят), "назначить" виновным собственника авто, мы получаем ущерб с него или страховой, а он сам разбирается с водителем? Имею я право настаивать, чтобы так все и было? Или теперь каждый собственник в случае ДТП может сказать, за рулем был не я, кто не знаю и до свидания?

Если буде отказ в возбуждении дела, куда жаловаться и как оспаривать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Полагаю, Вам необходимо получить возмещение, поэтому вникать в действия инспектора по розыску о поиске виновного Вам нет необходимости. В любом случае, за законностью действий сотрудников ГИБДД надзирает прокурор. Вы вправе обратиться с жалобой к прокурору, а также обжаловать действия должностного лица в суд. Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жизненный опыт показывает, что вникать надо во все, иначе ничего не получишь ) Спасибо за ответ.