Какой предусмотрен порядок расчета декретных?

Добрый день. У меня такая ситуация. В сентябре 2018 года я устроилась на работу кассиром на 0,4 ставки. В январе 2019 меня переводят на 0,28 ставки. Среднемесячный размер заработной платы составляет 1500 рублей. В мае 2019 я ухожу в декретный отпуск. Хотелось бы знать, как будет произведен расчет декретных? Как я знаю по закону выплачивается пособие в размере 100% от заработной платы за 140 дней, а в моем случае это примерно 7 000 рублей. Так ли это?

, Анастасия, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае расчет будет производиться из МРОТ если доходы были ниже МРОТ. с 1 января 2019 года минимальная сумма пособия по БиР составляет 51 919 рублей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.