Как можно оформить кредит несовершеннолетнему?

Я хочу взять кредит в сбербанке на 30000 на 3 года. Какими должны быть мои действия? Мне 17 лет, получаю стипендию как студент. Живу с родителями в разных городах, кого взять в поручители не знаю. Деньги нужны очень срочно на личные нужды

, Алексей, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно пункту 1 статьи 175 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Лицам от 14 до 18 лет Гражданский кодекс разрешает без согласия  родителей только одну банковскую операцию — вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. А вот брать кредиты несовершеннолетний россиянин может только с согласия родителей или законных представителей.

Проконсультируйтесь в банке в котором хотите получить кредит.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно чтобы банк вам дал деньги. Кроме того при сумме 30 т.р. на 3 года вы отдадите банку в три раза больше. А в микрофинансовые организации обращаться не стоит. Попробуйте их заработать.