Возможен ли возврат налогового вычета за покупку квартиры?

Доброе время суток, подскажите с какого времени необходимо считать покупку квартиры, для подачи в налоговую. Для возврата налогового вычета. Если договор был купли продажи был заключен 28.12.2018, а зарегистрировано права собственности было 11.01.2019.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения следует признать, что право собственности на квартиру возникает у налогоплательщика с момента государственной регистрации права, а потому за дату возникновения права собственности на квартиру следует принимать 11.01.2019 года, т.е. налоговую декларацию правильнее подавать за 2019 год.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Юридическое значение имеет факт регистрации права собственности, то есть дата внесения соответствующих сведений (о регистрации) в государственный реестр. Поэтому и налоговую декларацию Вам нужно будет подавать в 2020 году.