Как быть с уплатой налогов за снесенный гараж?

Здравствуйте. В 2005 году для строительства КАД вокруг Санкт-Петербурга у меня был выкуплен гараж. Гараж был оформлен в собственность. Покупателем выступала Дирекция по строительству транспортного обхода "Санкт-Петербург". Впоследствии эта организация стала называться ФКУ УпрДор "Северо-Запад". Был оформлен договор Купли-продажи, гараж был передан по акту приёма-передачи и через 5 дней снесён, сейчас на этом месте КАД.

С 2016 года на гараж стали приходить налоги сразу за 2014, 2015 и 2016 годы. Написал в налоговую, они мне ответили, что гараж всё равно в Росреестре числится на мне. Я должен предоставить акт о сносе, а для этого пригласить кадастрового инженера. Я узнал, это стоит 10000 р., а налог за гараж 250 рублей в год. То-есть в ноль я выйду где-то через 40 лет.

Мне казалось, что все эти расходы должен нести покупатель. Я написал в ФКУ УпрДор "Северо-Запад". Мне ответили, что выкупался гараж для сноса, договор купли-продажи заключался на основе справки из ВОА, а не свидетельства о собственности, поэтому ничего оформлять они не обязаны и не собираются. Правда, прислали мне акт о сносе с печатью и подписью главного инженера. Но всё равно, типа нужен акт от кадастрового инженера.

Посмотрел по кадастровой карте, в нашем КАСе снесено около 800 гаражей, и все так и числятся на людях, видимо никто с этим справится не смог.

Есть какие-нибудь варианты снять гараж (гаражи) с налогового учёта без акта кадастрового инженера или переложить затраты на него на покупателя?

Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гараж был оформлен в собственность.

Михаил

Чем это подтверждалось?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подтверждалось свидетельством о праве собственности. Земля была в бессрочном постоянном пользовании у ВОА.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В описанной Вами ситуации не состоялась регистрация права собственности на нового правообладателя недвижимости (договор купли-продажи не был зарегистрирован).

По действовавшему на тот момент законодательству в том случае, когда право собственности на объект недвижимости возникло у продавца в установленном законом порядке, однако не было при этом не зарегистрировано в ЕГРП, то отсутствие соответствующей регистрации не влекло недействительности договора купли-продажи, заключенного продавцом.

Попробуйте обратиться в Региональную УФНС по СПб с запросом о том, чтобы исключили объект недвижимости из состава налогооблагаемого имущества, предоставьте копию договора. В зависимости от их ответа примите решение.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я в первую очередь обратился в налоговую. Они отправили запрос в Росреестр, там ответили, что переход права собственности не зарегистрирован и я должен обращаться к кадастровому инженеру для получения акта о сносе.

Под налоговой Вы имеете ввиду вашу ИФНС по месту жительства, правильно я понимаю?