Как правильно уволиться в отпуске, чтобы не отрабатывать отпускные и получить расчет?

Здравствуйте!

Муж мой работает на шахте,получил отпускные за 3 месяца,и выходит в отпуск ,у нас форс мажор и нужно уезжать с города , как ему правильно уволиться в отпуске,чтоб не отрабатывать отпускные и получить расчёт

, Дарья, г. Воркута
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый вечер!

Ваш супруг вправе подать заявление об увольнении по собственной инициативе будучи в отпуске, предупредив работодателя за две недели до увольнения. Если в отпуск супруг ушел за предыдущие годы, то он не отрабатывает отпускные, выплата за отпуск ему положена и он не возвращает отпускные за такой отпуск. Удержание же происходит при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска