Какие выплаты я буду получать как мать одиночка от государства?

Я мать одиночка и ни где официально не трудоустройна. Какие мне положенны выплаты от государства.? Буду ли я получать Путинские?

, Маргарита, г. Дубна
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита

Необходимы определенные требования, что бы признаваться матерью-одиночкой:

— быть не замужем или в разводе более 300 дней
— не иметь письменного документа от отца, который подтверждает родство с ребёнком
— Не иметь заключения суда о факте отцовства.

Мамой-одиночкой может быть только та женщина, у которой дети рождены вне брака, в свидетельстве о рождении ребёнка остается пустая графа, где указан отец. В этих случаях ЗАГС, при регистрации ребенка, выдаёт маме справку по форме 25, подтверждающую статус одиночки.

Если ребенок рожден в официальном браке, его мама может официально стать «одиночкой» только по заключению суда, установившего факт отсутствия родства между супругом женщины и ее ребёнком.

При соблюдении вышеуказанных условий, матери — одиночки, помимо стандартных пособий, могут получать дополнительные. Каждый регион устанавливает свои размеры и условия выплат в таких случаях. Эту информацию лучше узнать в соответствующих структурах вашего региона.

 На «Путинские» пособия Вы можете подать документы в МФЦ. Они в свою очередь передают документы в ведомство по соц политике и в нем рассчитывают доходы и принимают решение о выплатах или отказе

Удачи