Привлечение беременной по производственной необходимости к работе

Могут ли беременную привлечь по производственной необходимости? Я опрератор 2 класса на почте, т к начальник увольняется и поставить на его должность нет сотрудников, меня хотят привлечь к исполнению обязанностей нач. почты- законно ли это?

, Наталья, г. Крымск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Наталья!

Привлечь к дополнительной работе работника можно только с его письменного согласия, независимо даже от состояния беременности, или какой-либо производственной необходимости.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поэтому Вы имеете право просто не давать своего письменного согласия. Обязать в данном случае работодатель не вправе.