Правила оформления упаковки табака для кальяна

Добрый вечер.хотел бы узнать о правилах маркировки табачной продукции(табак для кальяна)

Замечаю последнее время упаковки ,где название вкусов просто наклеены дополнительно на самоклеящейся бумаге на упаковку, как и крепость(делают 2 вида).Также на пачке указан QR CODE и EAC.

Насколько понимаю не нужно делать на каждой пачке с новым вкусом свой штрих-код и можно ограничиться QR кодом?где его получить?Нужно ли декларировать каждый вкус?или можно просто писать ароматизатор идентичный натуральному и не конкретизировать?

Уточнение от клиента

Самое главное понять можно ли один qr код использовать

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Декларация соответствия идет на конкретный вид продукции — условно табак апельсиновый — 1 декларация, а вот табак яблочный- уже другая.

Вопрос регулируется в 1 очередь тех регламентом- тр тс 035

По маркировке там отдельный раздел- вот его часть по основным сведениям.

18. На потребительскую упаковку табачной продукции наносятся специальные (акцизные, учетно-контрольные или иные) марки, исключающие возможность их подделки и повторного использования (далее — марки).
19. Информация для потребителей табачных изделий наносится на потребительскую упаковку (лист-вкладыш) и должна содержать:
а) наименование вида табачного изделия;
б) наименование табачной продукции;
в) наименование юридического лица, зарегистрированного на территории государства-члена, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей, его местонахождение (страна и адрес, в том числе фактический) (в случае отсутствия такого лица указывается, что претензии от потребителей принимаются изготовителем данной табачной продукции, зарегистрированным на территории государства-члена). Указанная информация может быть размещена на внешней или внутренней стороне потребительской упаковки в месте, доступном для прочтения;
г) наименование изготовителя, уполномоченного изготовителем лица или импортера, его местонахождение (страна и адрес, в том числе фактический) и (или) наименование контролирующей организации (при наличии), ее местонахождение (страна и адрес, в том числе фактический). В случае изменения сведений изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо или импортер должны в течение 180 календарных дней с даты таких изменений внести соответствующие изменения в информацию на потребительской упаковке табачной продукции (листе-вкладыше). При этом изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо или импортер в течение указанного срока имеют право выпускать в обращение табачную продукцию с прежней информацией;
д) сведения о наличии фильтра (для курительных табачных изделий с фильтром);
е) сведения о количестве штук (для штучных табачных изделий) или массе нетто (г) (для весовых табачных изделий);
ж) предупреждение о вреде потребления табачных изделий;з) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
и) сведения о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачного изделия в порядке, установленном законодательством государств-членов. Не допускается нанесение поверх указанных сведений каких-либо элементов потребительской упаковки (за исключением прозрачной оберточной пленки) или наклеивание марок;
к) информацию о системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах.
20. Информация, нанесенная на потребительскую упаковку (лист-вкладыш), должна быть достоверной и не должна вводить потребителей в заблуждение.
21. Информация, нанесенная на потребительскую упаковку (лист-вкладыш), не должна содержать любые термины, описания, знаки, символы или иные обозначения, которые прямо или косвенно создают ложное впечатление о том, что табачное изделие является менее вредным, чем другие табачные изделия, в том числе такие слова или словосочетания, как «с низким содержанием смол», «легкие», «очень легкие», «мягкие», «экстра», «ультра», слова, знаки и символы, которые создают ассоциации табачного изделия с пищевым продуктом (пищевой добавкой) или которые прямо или косвенно создают ложное впечатление о том, что табачное изделие имеет вкус пищевого продукта (пищевой добавки), слова, однокоренные таким словам, аналоги таких слов на иностранных языках, а также аналоги таких слов, транслитерируемые с иностранных языков на государственные языки государств-членов.
Информация, нанесенная на потребительскую упаковку (лист-вкладыш), не должна содержать изображений пищевых продуктов, лекарственных средств, лекарственных растений, а также слов или словосочетаний, которые прямо или косвенно создают ассоциации табачного изделия с пищевым продуктом, лекарственным средством или лекарственным растением.
Допускается использование в составе информации, нанесенной на потребительскую упаковку (лист-вкладыш), слов или словосочетаний, указывающих на содержание ментола в табачных изделиях, на характер аромата для сигар, сигарилл (сигарит), табака для кальяна, табака курительного тонкорезанного и табака трубочного.

но лучше ознакомиться полностью вам с требованиями тех регламента- их много и они довольно большие.

и EAC.

Александр

вот это — это единый знак обращения и он тоже должен быть

10. Табачная продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, прошедшая процедуру оценки соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
).Также на пачке указан QR CODE

Александр

тех регламент не содержит такого требования

Так же надо добавить — есть еще вот эти правила по пока что добровольной маркировке табачной продукции, но после февраля 2019 года- она станет обязательной

Постановление Правительства РФ от 27.11.2017 N 1433
«О проведении эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции»
(вместе с «Положением о проведении эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции»)

ранее это был эксперимент

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Требования к табачной продукции, включая правила оформления регулируются Техническим регламентом на табачную продукцию.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 N 107
«О техническом регламенте Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“
(вместе с „ТР ТС 035/2014. Технический регламент Таможенного союза.  Технический регламент на табачную продукцию“)

Полностью все требования цитировать нельзя по правилам сайта, поэтому я прикреплю их к ответу отдельным файлом.

Требований достаточно много, их нужно внимательно изучить.

По поводу EAC:

19. Информация для потребителей табачных изделий наносится на потребительскую упаковку (лист-вкладыш) и должна содержать:

з) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;

и т.д. см. прикрепленный файл.

Относительно же вкусов, то в соответствии с указанным техрегламентом:

41. Изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо) имеет право принять декларацию о соответствии на каждое наименование табачной продукции или одну декларацию о соответствии на заявленный ассортимент выпускаемой табачной продукции одного вида.

Импортер (продавец) имеет право принять декларацию о соответствии на каждое наименование табачной продукции или одну декларацию о соответствии на заявленный ассортимент табачной продукции одного вида в рамках одного договора на поставку (контракта).

Т.е. допускается как декларация соответствия на каждое наименование, так и одна на весь ассортимент одного вида.