Нарушение преимущественного права аренды

Здравствуйте. Сменился арендодатель, мою точку ( магазин) перекупать отказался, сославшись на б/у оборудование. понятное дело что он имеет права выселить с уведомлением и открыть что хочет , его ж помещение. Но он собрался открыть такой же магазин. т.е я трудилась, нарабатывала за 3,5 года людей, хорошую репутацию. а он просто может выселить и открыть такое же и собирать "сливки". Уместна ли будет здесь " защита конкуренции"? или может другой закон?

Уточнение от клиента
другого арендатора он не пускает, работать хочет на себя.
, Карина, г. Ставрополь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Карина.

В Вашем случае речь идет не о «защите конкуренции», а о нарушении Вашего преимущественного права аренды.

Вы должны иметь ввиду статью 621 Гражданского кодекса, которая предоставляет Вам преимущественное право перед другими лицами на заключение договора аренды (при условии, что Вы надлежащим образом выполняли условия договора).

Кроме того, «если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.»