Оплата по нормативу при неопломбированных счетчиках тепла

Наш дом введён в эксплуатацию в октябре 2018.В каждой квартире установлены индивидуальные приборы учета тепла.Два месяца квитки приходили с учётом показания счётчиков.А в третий месяц УК выставила счета по нормативу у тех ,кто не произвёл опломбировку.Расчёт норматива был с учётом общего расхода тепла за вычетом квартир с опломбированными счётчиками.ВОПРОС:Как должен расчитыватся норматив с индивидуальными приборами учёта тепла в квартирах,если не все произвели опломбировку.Тариф получается очень высоким.И почему первые два месяца показания счётчиков учитывались,если по закону неопломбированный счётчик считается неисправным.

, Ярцева, г. Архангельск
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте!

В Вашем случае начисление за коммунальную услугу «отопление», производится следующим образом: объем тепловой энергии снятый с общедомового прибора учета делят на общую жилую площадь всех квартир и тем самым выводят количество Гкал на 1 кв.м. жилой площади. Затем выставляют потребителю: количество Гкал на 1 кв.м. умножают на площадь квартиры потребителя. Из этого формируется стоимость за услугу отопления без учета показаний всех индивидуальных приборов учета тепла в связи с тем что не все приборы учета введены в эксплуатацию.