Сколько раз выплачивают зарплату в соответствии с законодательством?

Здравствуйте, ИП отказывается выплачивать аванс, тоесть как нам сказали зарплата будет один раз в месяц, правильно ли это? Спасибо

, Виктория, г. Мурманск
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

Требование Трудового кодекса о выплате заработной платы как минимум два раза в месяц не содержит каких-либо исключений и является обязательным для исполнения всеми работодателями по отношению ко всем работникам (Письмо Роструда от 30.11.2009 № 3528-6-1). То есть аванс в обязательном порядке должен выплачиваться, в том числе:
— если работник является внешним совместителем;
-  если работник добровольно написал заявление о выплате заработной платы один раз в месяц;
  — если локальными нормативными актами работодателя, трудовыми договорами и т.д. установлена выплата заработной платы один раз в месяц.

Такое положение является ничтожным и не подлежит исполнению, так как нарушает требования ТК РФ.

 Ели работодатель все-таки пренебрег требованиями ТК РФ о выплате заработной платы работникам не реже, чем каждые полмесяца, то в случае проверки трудовой инспекции ему грозит ответственность в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ):
  — для должностных лиц – от 1 000 руб. до 5 000 руб.
  — для ИП — от 1 000 руб. до 5 000 руб.
  — для юридических лиц – от 30 000 руб. до 50 000 руб.

Временной интервал между выплатами заработной платы не должен превышать полмесяца. При этом выплаты необязательно должны приходиться на один календарный месяц (Письмо Минтруда России от 28.11.2013 № 14-2-242).
Если установленный день выплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то заработная плата должна быть выплачена накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).