Продажа квартиры полученной по договору мены с городом

Добрый день!
Взамен квартиры полученной в наследство через 6 месяцев после регистрации собственности, была получена новая по договору мены с городом. НДФЛ не уплачивался. В свою очередь полученная квартира была продана в течении первого года владения. В договоре мены указана кадастровая стоимость. Налоговая отказывается уменьшат налогооблагаемую базу на стоимость в договоре мены.

, Константин, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте!

 Не совсем понятно о каком уменьшении на кадастровую стоимость Вы говорите.

Согласно ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса минимальный срок владения квартирой, для освобождения от уплаты налога, если квартира получена по наследству составляет три года.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

В Вашем случае, при предоставлении нового жилья взамен сносимого срок у Вас должен исчисляться с момента владения сносимым жильем.

Исходя из Вашего вопроса становится понятным, что на момент продажи квартиры три года с момента вступления в наследство не прошло, то есть в таком случае налог должен быть исчислен от суммы продажи новой квартиры. А, если сумма продажи квартиры составила меньше 70% от кадастровой стоимости, то налог будет начислен исходя из 70% от кадастровой стоимости. Об этом так же упоминается в части 5 ст. 217.1 НК РФ.

нового жилья взамен сносимого срок у Вас должен исчисляться с момента владения сносимым жильем.

Сергей Данилов

Это где интересно такое написано? В вопросе речь о налогообложении в связи с продажей полученной по договору мены квартирой

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Мне непонятно, если договор мены приравнивается к договору купли продажи, то почему он не учитывается? Новая квартира это другой объект? Почему на нее распространяется наследство если по сути я ее покупаю у города?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Это неверная позиция налоговой, так как по этому вопросу есть разъяснения Минфина России, которыми налоговики должны руководствоваться (например, письмо от 11.07.2017 № 03-04-05/43917).

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, полученной по договору мены.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМА
от 11 июля 2017 г. N 03-04-05/43917, от 14 февраля 2017 г. N 03-04-05/7980

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже квартиры.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.
Рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре мены указана кадастровая стоимость. Налоговая отказывается уменьшат налогооблагаемую базу на стоимость в договоре мены.

Константин

Константин, добрый день! В соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже недвижимости в том числе Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму расходов на приобретение проданного имущества. В случае, когда продаваемая квартира получена по договору мены к таким расходам относится стоимость квартиры, переданной стороне сделки по договору мены. Стоимость определяется либо из условий договора мены о цене обмениваемого имущества либо по результатам отчета оценщика о цене полученной квартиры если стоимости в договоре не было и было указано что обе квартиры признаются равными по стоимости. Стоимость определяется на момент совершения сделки по обмену. Отказ налоговой был устный, письменный? Если письменный можете к вопросу приложить ответ без личных данных?

данная позиция подтверждена Минфином, напр.

Письмо Минфина России от 25.07.2017 N 03-04-05/47384

Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей,либо вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи указанной квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с ее приобретением. В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается рыночная стоимость обмениваемой квартиры на дату совершения мены.
Рыночная стоимость обмениваемой квартиры может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Константин
Клиент, г. Москва

Устным