Правомерность установки новых сборов при непосредственном управлении домом

Здравствуйте, скажите пожалуйста дом на непосредственном управлении. Председатель дома выдвинул вопрос о покупке датчиков движения в подъезд и хоз инвентаря для уборки подъезда, большенство собственников согласна, я не согласна и деньги сдавать на их прихоти не хочу! Как они могут с меня их взыскать и правомерно ли устраивать поборы? Так же имеет ли председатель право списывать показания ипу который находится на лестничной клетке

, Ольга, г. Ярославль
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Ольга! Собственник жилого помещения в многоквартирном доме несет бремя содержания общего имущества многоквартирного дома, в том числе приобретение датчиков движения (это своего рода энергосбережение, что экономит электроэнергию и уменьшает износ электрических сетей), а хоз инвентарь для уборки подъезда для поддержания санитарных норм в подъезде — и это все затраты оправданы и направлены на содержание общего имущества.

НО каждый взнос который требуют с собственника, он должен быть обоснован, как экономически без завышения цен и исходя из рыночных, а также принят на общем собрании собственников, о чем должен быть составлен протокол общего собрания собственников по правилам установленным в Приказе Минстроя России №937/пр от 25.12.2015 года, соблюсти которые не так уж и просто.