Договор безвозмездного пользования при сдаче в аренду помещения супруга

Нежилое помещение приобретено в браке на имя супруга. Каким образом супруга (ИП) может воспользоваться этим помещением для сдачи в аренду в качестве ИП без налоговой нагрузки для супруга от сдачи в аренду?

, Евгений М, г. Ростов-на-Дону
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день! Поскольку имущество, приобретенное в браке, являющееся совместной собственностью супругов, может быть использовано каждым из супругов, в т.ч. для осуществления предпринимательской деятельности, заключения кокого-либо договора между супругами не требуется, достаточно нотариального согласия одного из супругов на распоряжение имуществом ( сдача в аренду) ( ст.ст.34, 35 СК РФ, ст.ст. 209, 253, 256, 608, постановления АС ДВО от 19.01.2017 # Ф03-5944/2016, АС ЗСО от 11.04.2014#А81-271/2013, письмо Минфина России от11.09.15 #03-11-11/52396).

При этом доход от предпринимательской деятельности супруга также  является совместной собственностью супругов (п.2 ст. 34 СК РФ) и подлежит обложению «упрощенным» налогом.

В отношении налога на имущество физических лиц позиция Минфина России сводится к тому, что правом на освобождение от его уплаты в связи с применениемУСН может быть применено супругом-предпринимателем, на чье имя зарегистрировано имущество (письмо от26.06.2017 #03-11-11/39935). Таким образом, с учетом п.3 ст. 408 НК РФ ( налог исчисляется для каждого собственника в равных долях) супруг, не являющийся ИП, платит 50% исчисленного налога, супруга-ИП вправе освободить свою часть налога на основании заявления ( При условии, что объект не включен в перечень административно-деловых и торговых центров ( п.7ст.378.2 НК РФ)