Право на жилье для военнослужащего, который был включен в состав семьи при получении жилья отцом

29.09.2004 г. согласно Постановления правительства РФ №168 от 19.03.2002г. , мой отец получил сертификат выданный 29.09.2004г. администрацией Пермской области,для приобретения жилья. Сертификат был получен на состав семьи из 4-х человек. Главным Уапрвлением Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому А.О. было выдано свидетельство о государственной регистрации права, согласно договору купли-продажи, где была определена долевая собственность на всех членов семьи, а именн в размере 1/4 доли на каждого. 24.12.2015г. я офоримил договор дарения маме. Вопрос. Я, прохожу службу в Росгвардии РФ, контракт заключен до 01.06.2022г. Выслуга лет в календарном исчислении в августе 2019 г. составляет 20 лет. Имею ли я право на получеение постоянного жилого помещения согласно ст.15 ФЗ №76, на себя и членов моей семьи.И в каком размере жилой площади.

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Согласно Закону военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В тоже время ст.53 ЖК РФ  указывает на последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий:  Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, на учет Вас потавят не ранее 25.12.2020 г., т.е. через 5 лет после дарения доли маме. Удачи Вам!