Полагается ли выходной за суточный наряд?

Здравствуйте, я прапорщик учусь на 2 курсе в Военном институте, на должнсти курсанта ( женат ), заступаю в суточный наряд каждые 3 дня, выпадает на выходные с субботы на воскресенье и с воскресенье на понедельник в течении 3 недель, без выходных, полагается ли мне выходный? И как правильно оформить рапорт чтобы оформили график и предусмотрели выходной ?

, Алексей, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Алексей! Режим служебного врепени и времени отдыха военнослужащих определен в ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.В частьсти, в п.1 ст.11 говорится о том, что-

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это значит, что следует руководлствоваться ст.91 ТК РФ, которая устснавливает продолжительность рабочего времени- 40 часов в неделю.

Если военнослужащий привлекается к исполнени. сверустановленной норме служебного времени, то возможны 2 варианта, указанные в этом же п.1 ст.11 Закона:

-либо компенсация отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели;

-либо-

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащимв виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску