Компенсация причиненного вреда

месяц назад у меня украли мопед 3е несовершенно летних, я подал заявление в полицию их поймали, мопед изъяли (он не в рабочем состоянии) дело до суда еще не дошло, были только допросы, сейчас мне позвонил отец одного из обвиняемых и предложил компенсировать мне ущерб, какие мои должны быть действия что бы как минимум у них были смегчающие обстоятельства, как максимум дело до суда не дошло, хочеть поскорее забыть этот инцидент и разойтись!

, Никита, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Заключите мировое соглашение, заверьте его у нотариуса и с ним — в ОВД. Если остались вопросы — пишите мне в чат, разъясню подробнее. С уважением!

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Состав преступления, предусмотренный ч.2, ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража» позволяет в случае примирения сторон ходатайствовать на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства о прекращении рассмотрения дела. Как правило это происходит на стадии судебного разбирательства. Договоритесь с противоположной стороной (с каждым из обвиняемых) о возмещении расходов и ходатайствуйте перед судом о прекращении дела на основании примирения сторон (признания вины, заглаживании вреда)