Как платить с учетом износа деталей, если я являюсь виновником ДТП?

Вопрос. В 2018 году попал в аварию где я виновник, как у меня не было страховки ОСАГО, выплаты производить мне. судимся. Понимаю что придется платить, но хотелось бы с учетом износа деталей, это возможно?

, Захар, г. Томск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Захар!

Первый сложный случай – ДТП, в котором автомобиль потерпевшего застрахован не только по ОСАГО, по и по каско. В отличие от ОСАГО, каско не имеет верхнего предела страховой выплаты, а также, что более важно в нашем случае, позволяет отремонтировать автомобиль без учета износа.

При расчете страховой выплаты по ОСАГО используется единая методика «определения размера расходов на восстановительный ремонт», утвержденная Положением Банка России № 432-П, в которой имеется «порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий».

Проще говоря, выплаты по ОСАГО производятся с учетом износа автомобиля, который растет в соответствии с его пробегом и возрастом.

А водитель, приобретающий полис ОСАГО, в случае ДТП по собственной вине может рассчитывать именно на выплату пострадавшему компенсации в соответствии этим расчетом.

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Захар!

Рекомендую Вам произвести независимую экспертизу, которая установит стоимость ремонта поврежденного автомобиля.

Также для минимизации судебных издержек, рекомендую Вам предложить другой стороне заключить мировое соглашение (ст. 173 ГПК РФ) и согласовать сумму выплаты.

Всего доброго!