Что делать, если клиника не соблюдает условия договора?

Сделал имплантации груди. Пошло отторжение. В клинике говорят что я не соблюдал рекомендации и уходят от ответственности.

, Элеонора, г. Воронеж
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для начала направляйте по почте ценным письмом с описью вложений письменную претензию с изложением своих доводов и требований в адрес медицинского учреждения. Далее обращаетесь с иском о возмещении вреда здоровью в суд и параллельно с жалобой в прокуратуру и территориальное отделение Росздравнадзора РФ. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск может подаваться как по месту вашего жительства, так и по месту нахождения медицинского учреждения. Так как медицинские услуги подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей», то иски по подобного рода делам не облагаются госпошлиной. Если обратились в суд, можно либо до обращения  в суд или в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы качества медицинской помощи» (ЭКМП). При проведении ЭКМП экспертом рассматривается конкретный случай медицинской помощи. Целью данного исследования является выявление допущенных ошибок, выяснение причин их возникновения и установление причинно-следственной связи с наступившими последствиями.