Что предпринять сироте, чтобы получить квартиру в другом городе?

Допустим, я сирота и прописан в г. Мегион в квартире биологической матери лишенной родительских прав. Но там я не живу, а живу в г. Урай. Встал в очередь на получение жилплощади. В жилкомитете говорят что квартир нет, так как не у кого выкупить.

Выделили на 1 квартиру 1659000р,но квартиру будут брать за 1500000 якобы 100000 риелторам - это норма?

Могу ли я выписаться с материнской квартиры в мегионе и прописаться в Урае и получить квартиру там?

, Денис, г. Урай
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
При этом жильё предоставляется по месту постоянной регистрации.