Правильность составления договора

Добрый день. В приложении наш типовой договор, который мы заключаем с клиентом на установку натяжного потолка. Прошу проверить на правильность составления с юридической точки зрения.

Спасибо.

  • Договор бытового подряда
    .docx
, Никита Калинычев, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый день! В п. 3.3 банковский дни лучше заменить а рабочие или календарные, так более понятно будет все таки. П. 4.6 противоречит п. 5 ст. 29 Закона о защите прав потребителей которым пеня за нарушение сроков определена в размере 3 а не 1 %. Это основание для привлечения к адм. ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита.

В целом договор неплохой.

П. 2.3.3. договора предлагаю немного изменить и изложить нижеприведенной редакции, поскольку имеющаяся формулировка некорректна.

2.3.3. «Окончательный расчет по настоящему Договору осуществляется в течение 2 рабочих дней после подписания Заказчиком и Подрядчиком двухстороннего акта сдачи-приёмки работ.»

Кроме того, поскольку действует Закон о защите прав потребителей, то в п. 4.6 ставку пени в 1% нужно заменить на ставку в 3% (исходя из п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

Также предлагаю скорректировать п. 5.2. договора и изложить его в такой редакции (во избежание возможного привлечения по ч. 2 ст. 14.8 КоАП).

«5.2. Гарантийный талон на натяжные потолки выдается Заказчику после подписания Заказчиком и Подрядчиком двухстороннего акта сдачи-приёмки работ в день подписания указанного акта.»

Считаю, что п. 6.1 договора может считаться недействительным, поскольку нарушает права потребителя (в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В ГК РФ нет положений, обязывающих заказчика присутствовать лично или направить своего представителя на объект при выполнении работ.

Кроме того, п. 3.7 нужно расписать более подробно (о порядке направления акта приемки работ, сроках его подписания заказчиком и т.д.).