Можно ли 17-летней девушке жить с 20-летним парнем, если родственники бьют?

Можно ли девочке 17-и жить с парнем, которому 20 лет, если бабушка и отец против и хотят вернуть домой, но я боюсь, потому что они бьют?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина !  В этом вопросе нам поможет разобраться ст. 61 Семейного кодекса РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Проще говоря Екатерина, родители пока в своих правах и могут забрать Вас домой. Если же действительно имеет место быть, так сказать домашние насилие рекомендую Вам обратиться в органы опеки, либо к Вашему участковому.

С уважением Александр Иванович !

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Обратитесь к Вашему участковому или в органы опеки. По ст 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Выходи за него замуж и живите спокойно никто вас тогда не будет трогать. Либо обращайтесь в прокуратуру и в органы соц защиты (опека).