Как вернуть некачественные кварцевые часы в магазин?

Добрый день. 24.11. были куплены часы кварцевые стоимостью 16000 рублей. 09.12 я сдала их по акту приемки в магазин для проведения диагностики в сервисном центре о причинах возникновения недостатка товара, а именно - сошло покрытие с часов. Устно требования были выдвинуты о расторжении сделки купли-продажи или замене товара на аналогичный. На сегодняшний день часы на диагностике находятся более 45 дней. В акте приема товара указано, что срок гарантийного ремонта может увеличится до 55 дней в связи с доставкой часов. Хотелось бы вернуть денежные средства или получить другой аналогичный по стоимости товар. Какие мои дальнейшие действия?

, Наталья, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обращаться с письменной претензией в магазин на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Наталья
Клиент, г. Кострома

спасибо за ответ. Подскажите, а важно ли то, что магазин забрал часы не на гарантийный ремонт, а для проведения диагностики в сервисном центре о причинах возникновения недостатка товара?

это не имеет значения.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Согласно ст.20 ФЗ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем уполномоченной организацией незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Сейчас необходимо вручить притензию продавцу на своем экз. получить отметку и выдвинуть требования

Обращаем Ваше внимание, что в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”, указанно что потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара.

Согласно ст.22 ФЗ «О защите прав потребителей»  требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
ТРЕБУЮ:

В течение 10 (Десяти) дней произвести возврат стоимости часов кварцевые стоимостью 16000 рублей.

Если Вам помог мой ответ оцените его пожалуйста

Наталья
Клиент, г. Кострома

Александр, спасибо за ответ. Подскажите, а важно ли то, что магазин забрал часы не на гарантийный ремонт, а для проведения диагностики в сервисном центре о причинах возникновения недостатка товара?

Важно, этим они пытаються уйти от ответственности поэтому не пишут гарантийный ремонт, вообще проверка качества по закону 10 дней.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можно писать досудебную претензию если не удовлетворят — иск в суд. Перспектива есть. У них было максимум 45 дней…

Наталья
Клиент, г. Кострома

спасибо за ответ. Подскажите, а важно ли то, что магазин забрал часы не на гарантийный ремонт, а для проведения диагностики в сервисном центре о причинах возникновения недостатка товара?

да все правильно сделал магазин и за 45 дней они были обязаны установить причину. Если не установили это их проблемы в этом случае они должны вам или заменить на Новый или вернуть деньги…