Можно ли не выплачивать кредиты по наследству?

Я наследник квартиры матери, мама умерла у нее были кредиты, банки говорят что когда мне будет 18 Я должен буду закрыть долги, можно ли как нибудь уйти от этого и не платить?

, Рустам, г. Братск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо узнать, был ли у мамы договор страхования заключен при оформлении кредита. Возможно наступил страховой случай и страховая компания оплатит долг. А вообще, если вступили в наследство, то и долги придется отдавать.

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы приняли наследство, то и долги придется платить. При этом если долг превышает стоимость наследуемого имущества, то вы и оплатите долги не более стоимости наследственного имущества.

Так же нужно выяснять, были ли страховки к кредитам, взыскали ли при жизни данные долги или они еще не взысканы, находятся ли на исполнении исполнительные листы, если они отзывались, то предъявлены ли снова.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат