Как вернуть северную пенсию при моих обстоятельствах?

При переезде из местности (г.Нягань ХМАО), приравненной к районам Крайнего Севера в г.Москву (п.Коммунарка) и переводе пенсионного дела, ПФР произвели перерасчет пенсии и уменьшили базовую часть на 1000 руб., мотивируя тем, что она завышена. Но согласно закона "О страховых пенсиях в РФ 2019 года (№ 400-ФЗ редакция 2018-2019)" п.17 Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. П.12 гласит "Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица."

Мы отработали на Севере более 30 лет и многие наши знакомые, выехавшие за пределы района ничего не потеряли. Мы пытались донести это до расчетчиков, но тщетно. Помогите нам восстановить наши права.

, Елена, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нужно посмотреть все документы и подготовить заявление в суд. Решение суда ПФР никуда не денут.  Параллельно обратитесь и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы примерно так и представляли наши действия.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Сложно говорить не изучив документы. ОДнако, однозначно верным действием будет получение вами в Пенсионном фонде Российской Федерации письменного ответа о причинах снижения вам назначенной части пенсии. Поскольку в  дальнейшем при необходимости обращения в суд за зашитой своего права без такого письменного ответа  Пенсионного фонда заявление не сможет быть принято от вас. (устные отказы не обжалуются только письменные). Получив письменные отказ вы сможете выложить сначала сюда, например, что бы юристы оценили и дали вам ответ.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы как раз собираемся писать письменное заявление в ПФР, как только получим ответ, выложим у вас.

вы можете обратиться в чат (сообщения личные)  за получением ответа на ваши вопросы

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Елена.

ПФР произвели перерасчет пенсии и уменьшили базовую часть на 1000 руб., мотивируя тем, что она завышена.
Елена

     Возможно, у Вас уже есть письменный  мотивированный ответ ПФР на Ваш запрос по расчету пенсии? Тогда Вы можете его выложить здесь, чтобы Вам могли дать  более детальную консультацию.

  Если такого ответа у Вас нет, то Вам  необходимо обратиться в ПФР с запросом о мотивах принятия решения о снижении  пенсии. И уже ,  получив такой ответ, обращаться в суд за защитой своих прав. С уважением, Маргарита

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы собираемся написать письменное обращение в ПФР, как придет ответ выложим здесь.