Может ли доверенное лицо оформить доверенность в пользу третьего лица?

мама живёт в другом городе, я у себя в городе по доверенности делаю некоторые манипуляции от её лица соответственно. но я собираюсь улетать и оставляю все дела на отце. надо делать новую доверенность в том городе от мамы доверяя отцу? или я могу в своём городе сделать передачу доверенности отцу?

как бы проще объяснить?...

должна быть только доверенность мама-отец

или возможно мама-я и другая доверенность я-папа? (то бишь ещё одна доверенность третьего лица)

понимаю, что вопрос тупой, просто мама в физических возможностей там у себя далеко ходить не может что бы она пошла сделать новую доверенность на отца, потому и спрашиваю

, Надежда, г. Магадан
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Внимательно прочитайте текст доверенности, выданной Вашей мамой на Ваше имя. Если в доверенности предусмотрено право передоверия другим лицам, то Вы вправе оформить доверенность от своего имени действовать от имени матери своему отцу. Если в первой доверенности право передоверия не предусмотрено, то необходимо, чтобы мама оформидла доверенность на папу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда.

понимаю, что вопрос тупой, просто мама в физических возможностей там у себя далеко ходить не может что бы она пошла сделать новую доверенность на отца, потому и спрашиваю

вопрос не таков как вы указали, а абсолютно грамотный. Если в вашей доверенности выданной вам мамой указано ваше право передоверия, то вы можете просто передоверить свои права папе, без участия мамы в данном случае. Если право передоверия не прописано в выданной мамой доверенности на вас, тогда, увы, не сможете вы выдать доверенность папе, только мама сможет наделить его полномочиями оформив на него доверенность.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Ответ прежде всего зависит от того — как именно указано в ВАШЕЙ доверенности, которую вам выдала мама:

а. Если там имеется фраза: «С запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности» или «Без права передоверия полномочий» — то в таком случае вы не можете выдать доверенность ОТ ИМЕНИ МАМЫ, являясь её представителем — папе. Здесь только возможен случай очередного обращения МАМЫ к нотариусы для оформления новой доверенности сразу на ПАПУ.

б. А если там имеется фраза: «С правом передоверия полномочий по настоящей доверенности» — то в таком случае вы сможете выдать доверенность папе, действуя от имени мамы и получится, что «Мама, в вашем лице как представителя, доверяет папе совершать что-то».