Предусмотрен ли возврат страховки и последствия?

Здравствуйте. Крали кредит в втб на частное лицо под 11% годовых. в течение 14 дней с момента выдачи денег мы подали заявление на возврат страховки. Страховая вернула сумму страховки, все прошло как надо. Но на следующий день банк без предупреждения поменял процентную ставку и изменился график гашения кредита с 11 на 18% годовых. Правомерно ли это? Да, работники банка предупреждали об этом, но устно, в виде предоставления некой информационной заметки. Что делать дальше и как заставить банк вернуть первоначальный процент

, Александр, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но на следующий день банк без предупреждения поменял процентную ставку и изменился график гашения кредита с 11 на 18% годовых. Правомерно ли это?

Надо внимательно смотреть условия договора. как правило, это бывает прописано в договоре. а вообще тут применимы положения статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» и надо признавать это условие недействительным, ущемляющим права потребителя в судебном порядке. Для начала можно претензию направить в банк.

Александр
Клиент, г. Саратов

поясните, если это повышение ставки прописано в тексте договора, то это правомерно с точки зрения банка и сделать уже ничего нельзя? и я буду обязан теперь гасить кредит с завышенной и ненужной мне ставкой?

да. Но можно признать данное условие недействителньым, ущемляющим Ваши права, основываясь на статьей 16 ЗоЗПП.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Наиболее приемлемый вариант на мой взгляд, это снова застраховаться. Предоставить документы на страховку в банк и процентную ставку вам вернут. Условия о страховании наверняка прописаны в кредитном договоре, вами подписанном. Пока вы будете судиться с банком (не факт, что что-то высудите), будет повышенный процент. Можно судится будучи застрахованным и по прежней ставке 11 %.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.